СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ /  АИС /  НАШИ КОММЕНТАРИИ / 
БЫСТРОДЕЙСТВИЕ
КАМИС И АС "МУЗЕЙ". НАШИ КОММЕНТАРИИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Быстродействие

Музейные собрания, как правило, насчитывают от тысяч до миллионов единиц хранения. Таким образом, электронные базы данных музеев - это значительные массивы информации. Кроме того, эти массивы имеют достаточно сложную структуру. Поэтому одной из важных характеристик автоматизированной музейной системы является быстродействие.

Быстродействие системы определяется, с одной стороны, аппаратным обеспечением, то есть конфигурацией вашего компьютера: быстродействием процессора, объемом оперативной памяти и др. Например, скорость обработки запроса или формирование выходного документа могут занимать существенно разное время при одном и том же объеме данных на компьютерах с процессорами Intel 386 и Pentium 400.

С другой стороны, быстродействие в значительной степени зависит от средства разработки, то есть программного обеспечения, на котором написана система. В новых поколениях СУБД гораздо эффективнее и оптимальнее реализованы алгоритмы обработки данных. Вместе с тем следует учитывать, что даже среди последних новомодных версий программного обеспечения могут встретиться так называемые "тупиковые ветви". То есть кроме неоспоримых плюсов у данного средства разработки есть серьезные ограничения, поэтому такая программа широко по миру не распространится и долго не проживет. А вы уже купили автоматизированную систему на ее базе. Получается, что покупка бесперспективная. Чтобы не возникало подобных ситуаций, должны действовать два условия: компетентность разработчика программы и (для подстраховки) информированность посредника между фирмой-поставщиком и пользователями. В роли посредника может выступать администратор базы данных (если такой есть в музее) или внешний консультант (например, специалист из местного университета).

А что касается конкретных цифр, то быстродействие КАМИС на Oracle значительно выше быстродействия АС "Музей" на Advanced Revelation и даже на Access. Причина в том, что для Access характерен медленный поиск информации по текстовым полям, а у Oracle такой проблемы нет.

Преодолимость нештатных ситуаций

Прежде всего, два слова о том, почему нештатные ситуации возникают. Это случается по вине:

  • разработчика (если в программе обнаружена "неотловленная" ранее ошибка);
  • пользователя (из-за его некомпетентности, неумелых действий);
  • третьих сил (например, потеря данных при перезагрузке компьютера, вызванной скачком напряжения).

Порядок выхода из внештатной ситуации в системе КАМИС следующий. Здесь предусмотрено три операции, последовательное выполнение которых после возникновения необъяснимой нештатной ситуации и отсутствия под рукой разработчика или администратора позволяет научному сотруднику в большинстве случаев самостоятельно снять проблему. Это операции переиндексации данных, перегенерации системы и перекомпиляции программ.

Разработчики ГИВЦа, в свою очередь, сообщают, что за счет большого числа внедрений АС "Музей-2" количество ошибок в данной программе практически равно нулю, и их появление вероятно только в новых, недостаточно оттестированных модулях. Поэтому вероятность возникновения в АС "Музей" внештатной ситуации, зависящей от разработчика, чрезвычайно низка.

Развитая система помощи и наличие документации

Неоспоримым преимуществом АС "Музей-2" является развитая система помощи и документация, выделенная в отдельный блок под заголовком "Инструкции". Вместе с тем, в процессе эксплуатации АС "Музей" на экране могут возникать предупредительные сообщения, непонятные неподготовленному пользователю и связанные с функциями администратора системы.

"Альт-Софтом" подготовлена подробная документация по работе с системами КАМИС 2.6, КАМИС 3.0 и КАМИС-2000. Она включает инструкцию по работе с учетной задачей, картотеками фондов, изображениями и по администрированию системы. Однако эта документация не встроена в программу и поставляется пользователю на дискете в виде текстового файла. Что касается специфических модулей, разработанных по индивидуальному заказу конкретного музея, то для них документация отсутствует. Есть лишь отдельные сообщения системы, направляющие действия пользователя при выполнении тех или иных операций ("ждите...", "вставьте дискету в дисковод" и т.д.)

Статья "КАМИС И АС "Музей". Наши комментарии"
подготовлена И.М.Музалевской специально для Музея будущего