ОБУЧЕНИЕ /  ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ /  ПРОШЕДШИЕ СЕМИНАРЫ /  ОЛОНЕЦ / 
ПРОЕКТЫ И ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ /  МЕЖОЗЕРЬЕ - ИНТЕРДОМ

ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
"ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ МЕЖОЗЕРЬЯ: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ"
(ОЛОНЕЦ, РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 17-21 ОКТЯБРЯ 2000 Г.)

МЕЖОЗЕРЬЕ - ИНТЕРДОМ

Группа "Проектные инициативы в сфере культурного наследия".

Доклад по проекту

Цель проекта
Восстановление национальных и человеческих связей в Межозерье, поддержка социальной стабильности, "одомашнивание" агрессивной внешней среды.

Первый этап - создание сайта "Межозерье - интердом" как коммуникационной площадки для различных национальных сообществ (карел, вепсов, русских, ингерманландцев) Ленинградской области, Карелии и других территорий России и зарубежья.
Основная идея сайта - создание круга "друзей Межозерья", поддержка контактов, приглашение в гости. Сайт будет выполнять функции своеобразного виртуального "почтового отделения".
Стиль сайта - домашняя плетеная карельская дорожка в стиле "квил".
Проект направлен на расширение сферы деятельности и увеличение сообщества, распространение знаний.
Сведения в "Почтовое отделение" будут поступать из корпунктов, в качестве которых могут выступать любые организации и частные лица, занимающиеся краеведением.

Второй этап - выбор общественного Координационного совета (он может состоять из авторов краеведческих проектов) и создание банка данных о людях, генеалогиях, корнях, обычаях и т.д.

Третий этап - развитие жизни сообщества и сайта.
Структура сайта будет напоминать дом, где живет семья и где есть, горница, красный угол, детская и т.д., который выходит на улицу в виртуальную деревню, малый город. Когда у сформировавшегося вокруг сайта сообщества будут возникать проблемы, они могут собраться на виртуальное вече; если появляется необходимость, то можно организовать виртуальную ярмарку.
Виртуальная жизнь может осуществиться и в каком-то реальном культурном событии, которое это сообщество захочет организовать - выставку, фестиваль и т.д.
Девиз проекта:
"Сайт - территории любви"
"В этот дом вхожу я, не дыша, в нем живет моя душа".

© Музей будущего, 2000-2001