ОБУЧЕНИЕ /  ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ /  ПРОШЕДШИЕ СЕМИНАРЫ /  ОЛОНЕЦ / 
ПРОЕКТЫ И ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ /  РОДИНА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА

ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
"ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ МЕЖОЗЕРЬЯ: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ"
(ОЛОНЕЦ, РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ, 17-21 ОКТЯБРЯ 2000 Г.)

РОДИНА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА

Группа "Информационные ресурсы".

Работа в группе "Информационные ресурсы"

В ходе обсуждения проекта были предложено расширить тему проекта и назвать его "Петровские верфи", Международный союз "Российско-голландские верфи".

Проект направлен на подготовку и проведение празднования 300-летия Олонецкой верфи - первой верфи, где создавался Балтийский флот, расположенной в Лодейном Поле.

Проект предполагает создание сайта проекта с целью привлечения партнеров и развития проекта.

Создание сайта - это первый этап крупномасштабного проекта по воссозданию историко-культурного ландшафта в том месте, где эта верфь находилась. Этим проектом занимается существующая некоммерческая организация Лодейного Поля "Северная весь".

Предполагается, что партнерами "Северной веси" по созданию сайта станут организации, владеющие культурно-исторической информацией по этой теме, например, Лодейнопольский краеведческий музей или Олонецкая национальная библиотека. Щелкнув мышью на любой организации, заявленной на сайте, можно будет получить всю информацию по этой теме, которая у них есть.

Так будет до начала празднования формироваться круг партнеров-участников культурной акции.

Проект также предусматривает создание раздела, посвященного историческим торговым связям Межозерья и свирской части "Великого евразийского пути".

Щелкнув мышью на разделе "Великий евразийский путь", мы узнаем, что река Свирь была широким водным путем на протяжении нескольких сотен лет и сможем увидеть все связи Межозерья с другими российскими и зарубежными городами, в том числе с Голландией, с которой у Межозерья особые связи, ведь голландские мастера строили здесь корабли.

Проект направлен на решение актуальной проблемы культурной и информационной изолированности районов от современной жизни, на расширение контактов.

© Музей будущего, 2000-2001