ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ /  РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ /  ПРАКТИКУМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
МУЗЕЙНОГО АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
(фрагмент статьи)
Д.Н.Кузнецов

Одним из наиболее интересных примеров взаимодействия агентства и районного музея может служить партнерство с Олонецким национальным музеем. Сотрудничество началось еще в ноябре 1998 г., во время проектного семинара в Петрозаводске, организованного агентством и Центром культурных технологий (Москва) при поддержке Института "Открытое Общество". На этом семинаре сотрудницей Олонецкого музея И.В.Павловой 1 была предложена идея "Мороз-фестиваля", разработанная затем в одной из проектных групп. Проект направлен на консолидацию местного сообщества и развитие в г. Олонце и районе культурного туризма.

Через год на семинаре "Музей и новые технологии" по инициативе той же И.В.Павловой одна из проектных групп разработала проект "Дом Паккайне", предполагающий развитие инфраструктуры и организационных механизмов для запуска и реализации "Мороз-фестиваля". Несколько позже Олонецкий музей предложил два проекта, сделанных на основе семинарских разработок, на конкурс "Культура Севера" 1999 г. К этому времени идея фестиваля получила широкую поддержку местных властей, деловых кругов и широкой общественности. В результате музей выиграл грант на проведение деловой игры "Мы и Мороз-фестиваль"2.

Музейное агентство содействовало разработке концепции и программы игры, а в июне 2000 г. сотрудники агентства выехали в Олонец в качестве экспертов в деловой игре "Мы и Мороз-фестиваль".3 Несколько дней спустя уже олончане прибыли в Петрозаводск и участвовали в акции "Музейный перекресток", проходившей в рамках дня города и представлявшей широкой публике районные музеи Карелии.

Таким образом, выстраивается цепочка действий, которую можно в полном смысле слова назвать партнерскими:

  • повышение квалификации в ходе семинаров и зарубежной стажировки;
  • консультации по подготовке проекта и заявок для участия в конкурсе;
  • участие агентства в реализации одного из проектов Олонецкого музея;
  • участие музея в корпоративном проекте, организованном агентством.

Большую роль в увеличении числа партнеров и продвижении центра как открытой консультационной службы для музеев и других организаций культуры сыграли региональные конкурсы проектов "Культура Севера" 4 Программы "Культура" Института "Открытое общество" 1999-2000 годов. В ходе проведения этих конкурсов ПКЦ обеспечивал их информационную поддержку и координацию по Карелии.

Во время конкурса 1999 г. Карелия стала лидером по числу поданных заявок (39 из 90), что обусловлено широким распространением информации о конкурсе. Большую помощь в этом деле оказал Центр интернет Петрозаводского госуниверситета. Две трети грантозаявителей обратились за консультациями в ПКЦ (в основном по поводу оформления грантовых заявок и в ряде случаев по содержанию проектов). Однако по числу поддержанных ИОО заявок Карелия оказалась на втором месте после Архангельской области. Всего поддержано 23 проекта, 13 проектов - Архангельская область, 7 проектов - Республика Карелия. Такой результат связан отчасти с приоритетами конкурса: предпочтение отдавалась заявкам из районных учреждений культуры, по которым Архангельская область оказалась первой.

* * *

Конечно, сегодня Музейное агентство не является полноценным информационно-ресурсным центром, а лишь обладает некоторыми чертами названной структуры. Теоретически существует три возможности его последующего развития:

  • эволюция в сторону сервисной службы (информагентства) при Министерстве культуры РК.
  • реорганизация в информационно-ресурсный центр для развития культурного туризма на территории Карелии при непосредственном участии в его деятельности Государственного комитета РК по физической культуре, спорту и туризму.
  • постепенное превращение в центр музейной сетевой деятельности в Карелии или один из таких центров при развитии музейной сети (например, в форме ассоциации) на северо-западе России.

Выбор того или иного варианта определяется не желанием сотрудников агентства и даже не в полной мере позицией Министерства культуры, хотя и то, и другое существенно. В первую очередь он зависит от того, превратится ли сеть музеев Карелии (как набор подведомственных министерству учреждений) в сеть как партнерскую ассоциацию.


1 В настоящее время И.В.Павлова - начальник отдела культуры Администрации Олонецкого района.  Наверх к ссылке на сноску
2 См. Региональная программа ИОО "Русский Север": Проекты: Деловая игра "Мы и Мороз-фестиваль". На сервере "Карелия" [on-line]. 1999-2000 [Цит. 17 ноября 2000 г.]. Метод доступа: <http://www.soros.karelia.ru/North/projects/proj6.htm>.   Наверх к ссылке на сноску
3 О дальнейшем развитие проекта "Мороз-фестиваль" см. Олонецкие игры Дедов Морозов. На сервере "Карелия" [on-line]. 26 октября 2000 г. [Цит. 17 ноября 2000 г.]. Метод доступа: <http://moroz.karelia.ru>.   Наверх к ссылке на сноску
4 См. Региональная программа ИОО "Русский Север": Новости: Региональный конкурс проектов "Культура Севера". На сервере "Карелия" [on-line]. 1999-2000 [Цит. 17 ноября 2000 г.]. Метод доступа: <http://www.soros.karelia.ru/North/new6.htm>.   Наверх к ссылке на сноску

  Полный текст.  Скачать ZIP-архив с текстом статьи в формате RTF.

© Музей будущего, 2000-2001