ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ /  РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ /  ТЕХНОЛОГИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА
(фрагмент статьи)
И.В.Кастосов

От лица региональной общественной организации "Нижегородский музейный центр" (НМЦ) мне хотелось бы поделиться опытом работы по информационному сопровождению культурного туризма. В процессе реализации проекта " Нижегородский интернет-справочник по культурному туризму" НМЦ были отработаны технологии, которые могут быть интересны и для других регионов России. […]

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

По мере реализации проекта было разработано унифицированное описание маршрута. С одной стороны, оно помогает посетителю сайта быстро сориентироваться и привыкнуть к предложенной структуре информации, с другой - позволяет сценаристам маршрутов (гуманитариям) работать автономно и независимо от программистов. Это очень важно для дальнейшего развития проекта, т.к. описания маршрутов можно создавать удаленно и просто пересылать для размещения на сервере.

Сам маршрут предъявляется многослойно, step by step.

На web-странице первого уровня содержится схема маршрута на карте области, его характеристика (1-2 абзаца) и последовательное перечисление элементов маршрута. Каждый элемент маршрута состоит из графической виньетки (герб, фото города или любой другой картинки) и текста, в котором, во-первых, дается краткое описание объекта в рамках маршрута, и, во-вторых, содержится логический переход к предыдущему и последующему объектам.

Второй уровень имеет аналогичную структуру, однако, здесь демонстрируется не весь маршрут в целом, а входящие в него отдельные территориальные единицы (город, район, село). На странице размещается картинка, краткое описание территории (1-2 абзаца) и схема маршрута. Каждый элемент схемы включает виньетку объекта, небольшую аннотацию и смысловой переход к другим памятникам. Важно отметить, что информация о данной географической точке представляется через призму конкретного маршрута. Если же посетитель хочет узнать о городе (районе, селе) больше, он может воспользоваться ссылкой на их универсальное описание в разделе "Города как объекты туризма".

Третий уровень представляет объекты туризма (музеи, памятники, события и т.д.). Описание сделано по той же иерархической схеме, при этом оно может углубляться и дальше. Последнее зависит от подробности подготовки материала и желания сценариста. Например, музей может быть представлен только ссылкой на его сайт (описание музея в рамках маршрута было дано на предыдущем уровне), а может быть показан расширенно. Структуру и объем описаний в этом подразделе определяет сам сценарист (чаще всего это страница текста и 3-4 картинки).

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ

Раздел "Голосование" создан для того, чтобы привлечь посетителей к доработке маршрутов с помощью интернет. Он позволяет, с одной стороны, оценивать маршруты и их звенья, с другой - анализировать статистику посещений различных туров.

В рамках "Сравнительной оценки маршрутов" каждому туру выставляются баллы от 0 до 9. При этом маршрут оценивается по сравнению с другими. Результаты по мере их накопления анализируются, и выводится суммарный бал, заработанный маршрутом. В дальнейшем мы предполагаем, ввести дополнительные параметры для тестирования: "география", "природа", "турсервис" и т.д.

Функция "Оценка маршрута" позволяет выявить удачные и неудачные звенья маршрута. В таблицу для голосования вводятся объекты выбранного и нижележащих уровней маршрута.

Например, если посетитель избирает уровень 2, в таблицу голосования попадают города (им дается суммарная оценка) и объекты в этих городах, которые входят в нитку маршрута. Шкала оценки каждого пункта от -10 до +10. Отрицательная оценка используется в том случае, если пользователь считает, что данная точка не просто ничего не дает туру (оценка 0), но вредит ему.

Посетитель может не только выставить баллы, но и поделиться своим мнением о маршруте. Для этого существует функция "Оставить комментарий к маршруту". В подсказке мы просим указать, что по мнению гостя нужно добавить, что убрать и т.д. В дальнейшем мы собираемся усовершенствовать эту функцию, чтобы пользователь мог оставить комментарий не только о маршруте в целом, но и о его звеньях. Плюс чтобы он мог просмотреть комментарии других посетителей и принять участие в виртуальной дискуссии.

Функция "Анализ статистики доступа" позволяет проанализировать количество посещений различных маршрутов и их частей. Для этого распаковываются архивы сервера регистрации, и делается выборка. Выделен ряд стандартных запросов: оценка по маршрутам (сюда же входит оценка по территории и по отдельным объектам), по географии (выборка по странам и городам для внешних клиентов), по абонентам и т.д. Если принимается решение о доработке маршрута, возможно заказать выборку по каким-то специальным, нестандартным критериям.

В рамках "Мини-анкеты" (регистрации) проходит сбор данных о пользователе: возраст, пол, образование и т.д. Это помогает нарисовать портрет потенциального потребителя, выявить, какие туры предпочитает та или иная аудитория.

  Полный текст.  Скачать ZIP-архив с текстом статьи в формате RTF.

© Музей будущего, 2000-2001