КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ /  РЕСУРСЫ ПО КУЛЬТУРЕ В ИНТЕРНЕТ /  КАК НАЙТИ НУЖНЫЙ МУЗЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ?
КАК НАЙТИ НУЖНЫЙ МУЗЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ?

Вряд ли в мире найдется человек, у которого в браузере было бы сделано несколько тысяч закладок на все существующие в сети музейные сайты. Это неудобно и вообще не нужно. Куда проще найти необходимое через один из специализированных музейных серверов. В чем-то эти серверы напоминают библиотечные каталоги с разнообразными тематическими и типологическими картотеками. Но между поисковым сервером и библиографическим указателем есть существенное различие.

Библиограф имеет дело с материалом опубликованным в книжном виде, т.е. прошедшим первичный отбор самим фактом своего выхода в свет. Самый благожелательный издатель не напечатает рукопись явного сумасшедшего или графомана, детский лепет или безграмотные любительские вирши. Издателю это просто не выгодно. Случаи публикации подобных опусов из конъюнктурных соображений или за счет автора сравнительно редки и не оказывают заметного влияния на общую картину. Кстати, в наше время необходимость принесения личных финансовых жертв ради блага всего человечества просто отпала. Каждый графоман имеет счастливую возможность рухнуть в широкие, как ворота, объятия Интернет.

Из-за этого Интернет-библиограф (как-то не поворачивается язык назвать его “сайтографом”) вынужден не только формально классифицировать информацию, но и давать ей качественную оценку. Отметка, выставленная книге в библиографической карточке, выглядела бы дико, в сети это необходимость, обусловленная самой природой открытого информационного пространства. Интернет - вещь не огороженная. Оплаченные провайдеру минуты, необходимые на загрузку очередного сайта, неумолимо бегут. Поиск “методом тыка” ощутимо бьет по карману. А потому желание пользователя заранее получить представление об уровне Интернет-публикации выглядит естественным и материально оправданным.

ОСНОВНЫЕ МУЗЕЙНЫЕ ПОИСКОВЫЕ СЕРВЕРЫ

AНR: Museums - музеи мира по странам. Список на сервере "Art History Resources on the Web" (США)
Artcyclopedia: Art Museums Worldwide - крупнейшие художественные музеи мира по странам. Список на сервере "Artcyclopedia" (США)
MUSEE - Музейный поисковый сервер (США)
Museum Domain - список доменных имен второго уровня домена ".museum"
VLmp - официальный список музеев и музейных организаций, входящих в ИКОМ. Достаточно полный, но встречаются ошибки
Музеи России - поисковый сервер: музеи, галереи, выставки, музейные сайты и др.